FICHE PEDAGOGIQUE BOOST-WEEK

BOOST-WEEK

Débloquer et propulser en 5 jours

DESCRIPTION DU PROGRAMME

 

“BOOST-WEEK” est une formation de métapédagogie qui permet d’être en situation réelle pour débloquer et propulser des apprenants en 5 jours + 8 semaines de mise en pratique chez soi.

Un métapédagogue développe les compétences transversales des apprenants et leur montre comment les appliquer dans divers domaines pour augmenter leurs compétences intellectuelles et émotionnelles.

Il met en place une méthodologie d’apprentissage qui s’appuie sur une démarche innovante avec des ressources riches et variées. Il permet d’ « apprendre à apprendre » dans n’importe quel domaine.

Il pratique la métapédagogie, du grec meta, préfixe signifiant la réflexion en allant à un niveau supérieur et pédagogie qui rassemble les méthodes et pratiques d’enseignement requises pour transmettre une connaissance, un savoir ou un savoir-faire.

La métapédagogie est alors un concept qui s’applique à toutes les pédagogies. 

Il s’agit d’une démarche transversale aux pédagogies et à la didactique.

La métapédagogie consiste, entre autres, à cibler les causes profondes des difficultés d’apprentissage et à les traiter. Ces causes peuvent être diverses :

  • Elles peuvent venir de l’apprenant au niveau cognitif (bases cognitives non installées) ou au niveau émotionnel
  • ou bien venir de la manière dont on lui a présenté l’apprentissage.

Un métapédagogue va travailler avec tout type de public : enfants, adolescents, adultes en les aidant à augmenter leurs compétences intellectuelles et émotionnelles. Ce public peut être en situation de handicap, en difficulté, « normo-pensant », en douance, salarié pour augmenter les compétences, demandeur d’emploi, en reconversion professionnelle, atteint d’une maladie dégénérescente du cerveau…

Un métapédagogue va leur permettre d’apprendre à apprendre avec plaisir.

Il va enseigner à partir des processus et avec une pédagogie spécifique.

Il va faire prendre conscience aux apprenants de leur manière de réfléchir (métacognition) pour l’appliquer dans tous les apprentissages.

Il augmente le niveau des fonctions cognitives des apprenants dans toutes les modalités.

Il considère que le côté émotionnel et le côté cognitif sont un tout indissociable et intègre les deux dans l’apprentissage. 

La métapédagogie postule qu’il est possible de progresser à tout âge quelles que soient les difficultés. 

POUR QUI ?

Le métapédagogue travaille en individuel ou au sein d’une équipe dans divers contextes (liste non exhaustive):

Education nationale (enseignants, AVS, soutien scolaire, psychologue scolaire)

Enseignement privé (enseignants, AVS, soutien scolaire, psychologue scolaire)

Enseignement supérieur (ESPE) (professeurs, cellule de soutien universitaire et psychologique)

Milieu associatif, socio médical et institutionnel (éducateurs spécialisés, moniteurs, animateurs, psychologue, psychothérapeute, orthophoniste)

Toute structure de soutien et d’aide aux personnes (conseillers Pôle Emploi, Cap Métier, MDPH,……)

Professionnel qui souhaite s’installer en tant que métapédagogue (libéral, CESU…)

En entreprise au niveau des RH

Ce métier s’adresse en particulier pour compléter les compétences des :

  • Enseignants
  • Parents
  • Orthophonistes
  • Educateurs
  • Educateurs spécialisés
  • Psychologues, psychothérapeutes
  • Conseillers d’orientation
  • Ergothérapeutes
  • Animateurs
  • Formateurs
  • AVS
  • Aides de vie
  • Auxiliaires de vie
  • DRH

La métapédagogie conviendra à toute personne aimant le contact humain, ayant un esprit d’initiative, de la créativité, de la proactivité, de l’adaptabilité, le sens de l’organisation, le sens de l’humour, …

PRÉREQUIS : avoir fait la formation Upbraining Initial ou Propulsion ou (sur autorisation) avoir lu  le manuel de métapédagogie

OBJECTIFS : La formation vise à donner les compétences permettant de développer les capacités intellectuelles et émotionnelles d’un apprenant dans des situations variées.

Être en mesure

  • de trouver les fonctions cognitives de l’apprenant en regardant un métapédagogue travailler avec lui
  • de s’adapter aux besoins et difficultés de l’apprenant
  • d’agrandir son répertoire d’activités dans des domaines variés
  • de considérer le côté émotionnel de l’apprenant
  • de reproduire au moins un exercice de réflexes primaires
  • d’intégrer la concentration d’une fonction cognitive, le sens et le transfert de compétences dans des activités de la vie de tous les jours ou avec des jeux ou avec du contenu scolaire

CONTENU

  • fonctions cognitives dans différents domaines d’apprentissage
  • félicitations
  • donner du sens à l’apprentissage
  • calcul (optionnel, suivant les besoins de l’apprenant)
  • émotions (optionnel, suivant les besoins de l’apprenant)
  • lecture ou langage (optionnel, suivant les besoins de l’apprenant)
  • Apprentissage de la mise en place de l’intégration de certains réflexes archaïques

PROGRAMME

  • Mise en situation d’enseignement avec un apprenant
  • Débriefing et formation suivant les besoins
  • Mise en situation d’enseignement avec un apprenant
  • Préparation et débriefing de séances

DURÉE,  HORAIRES et DATE

Durée : 30 h lors d’une semaine

6h répartis sur 8 semaines

Horaires :  8 h 40 – 17 h 30

Lors des 8 semaines, un horaire sera choisi d’un commun accord,

généralement ½ heure le lundi et 1/4h le vendredi

Dates : une semaine en 2023 parmi

• 13-17 février 2023 à Belfort

• 17-21 avril 2023 à Belfort

• 21-25 août 2023 à Belfort

• 23-27 octobre 2023 à Belfort

MÉTHODES MOBILISÉES

  • Observation en direct de plusieurs personnes travaillant avec un apprenant
  • Débriefing le soir après les séances avec les apprenants
  • Analyses de cas et de situations rencontrées avec des apprenants
  • Échanges entre les stagiaires
  • Téléphone ou zoom ou WhatsApp lors des 8 semaines
  • Documentation envoyée par mail selon les besoins lors des 8 semaines

MODALITÉS DE SUIVI : feuille de présence

RESSOURCES PÉDAGOGIQUES

  • Des ressources pédagogiques sont transmises lors de la semaine en présentiel et certaines sont en plus envoyées durant les 8 semaines suivant les besoins
  • Feuille d’observation
  • Un cahier qui récapitule les séances faites avec un apprenant

MODALITÉS D’ÉVALUATION

Upbraining s’inscrit dans une démarche de qualité.

Pour ce faire, une évaluation sera faite le dernier jour lors d’un travail en direct avec un apprenant pour évaluer si les 5 premiers objectifs sont atteints.

L’évaluation du dernier objectif se fera à partir des observations de la formatrice lors des 8 semaines.

NATURE DE L’ACTION DE FORMATION : L’action de formation entre dans les catégories des actions de préformation et de préparation à la vie professionnelle ou/et des actions de promotion qui ont pour objet de permettre à des travailleurs d’acquérir une qualification plus élevée ou/et des acquisitions et de perfectionnement des connaissances prévue par l’article L900-2 du code du travail.

MODALITÉ DE LA SANCTION DE LA FORMATION DISPENSÉE : 

  • Attestation de présence
  • Attestation de fin de formation

MODALITÉS D’ACCÈS : Pour vous inscrire à cette formation, il vous suffit de candidater  auprès de Christine Mayer qui vérifiera si vous remplissez les conditions.

DÉLAI D’ACCÈS : Pour les particuliers, l’engagement ne commence qu’après la fin du délai de rétractation qui est de 15 jours pour les formations à distance. La formation commence à la date écrite sur le contrat.

RÉFÉRENT PÉDAGOGIQUE : Christine Mayer 0601978252, https://www.upbraining.net/contact/

AUTRES FORMATEURS ou FORMATRICES : des métapédagogues expérimentés travaillant en équipe avec Christine Mayer, comme par exemple Stella Kaloudis (qui est aussi formatrice agréé par l’institut Upbraining), Sylvie Zenouda, Isabelle Debever, Clémentine Bogard, Carole Jacquot.

 

PERSONNE À CONTACTER EN CAS DE PROBLÈME : Christine Mayer 0601978252 ou https://www.upbraining.net/contact/

TARIFS et MODALITÉS en 2023

pour les nouveaux :

– Acompte de 990 euros avec un chèque joint au nom d’Upbraining ou par virement

– Paiement de 1100 € trois mois auparavant

– Et solde de 1000 euros avec un chèque joint ou par virement (déposé ou effectué au plus tard un mois auparavant)

Pour les stagiaires en perfectionnement :

– Acompte de 900 euros avec un chèque joint au nom d’Upbraining ou par virement

– Paiement de 1000 € trois mois auparavant

– et solde de 990 euros avec un chèque joint ou par virement (déposé ou effectué au plus tard un mois auparavant)

ACCESSIBILITÉ : 

Nos formations sont ouvertes à tous. Si vous avez des besoins spécifiques, notamment liés à une situation de handicap, vous pouvez en informer Christine Mayer pour que nous adaptions la formation à vos besoins.

Les formations en présentiel ont lieu dans des locaux adaptés aux personnes en situation de handicap.

INDICATEURS DE PERFORMANCE : 

Depuis 2016, 100% des participants sont satisfaits de la formation boost-week

Mis à jour le 2 mars 2023

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